Comune di Sulmona

Portale ufficiale del Comune di Sulmona

27-10-2020
Ti trovi in: HOME » Contatti
 

Che tempo fa?

La visualizzazione del contenuto di questo modulo necessita l'accettazione dei cookie di tipo marketing.
E' possibile abilitare l'accettazione della suddetta tipologia di cookie al seguente link:
Cookie Policy

Traduci il sito

La visualizzazione del contenuto di questo modulo necessita l'accettazione dei cookie di tipo marketing.
E' possibile abilitare l'accettazione della suddetta tipologia di cookie al seguente link:
Cookie Policy

Controllo automatico accessiControllo automatico accessi 800-106330 Conferimento rifiuti ingombrantiConferimento rifiuti ingombranti 800-012490

Contatti

CORPO POLIZIA LOCALE SEZIONE COMANDO, COMMERCIO E INFORMAZIONI

CORPO POLIZIA LOCALE SEZIONE COMANDO, COMMERCIO E INFORMAZIONI
Mercurio Leonardo - COMANDANTE
0864242206 - sezcomandopm@comune.sulmona.aq.it

CORPO POLIZIA LOCALE SEZIONE EDILIZIA, SERVIZI SPECIALI, TRAFFICO E TUTELA DELL\'AMBIENTE

CORPO POLIZIA LOCALE SEZIONE EDILIZIA, SERVIZI SPECIALI, TRAFFICO E TUTELA DELL\'AMBIENTE
Mercurio Leonardo - COMANDANTE
0864242206 - sezcomandopm@comune.sulmona.aq.it

CORPO POLIZIA LOCALE SEZIONE VIABILITA\'

CORPO POLIZIA LOCALE SEZIONE VIABILITA\'
Mercurio Leonardo - COMANDANTE
0864242206 - sezcomandopm@comune.sulmona.aq.it

RIPARTIZIONE 1 SERVIZI ALLA COLLETTIVITA\'

RIPARTIZIONE 1 SERVIZI ALLA COLLETTIVITA\'
Vanacore Felicia - PORTINERIA / CENTRALINO
0864576305
Di Placido Antonella - UFFICIO CULTURA
0864576302 - a.diplacido@comune.sulmona.aq.it, cultura@comune.sulmona.aq.it
Della Valle Aldo - La Porta Antonino
0864212962
Marcantonio Renata - Trinchini Nicola - SPORT
0864576323 - r.marcantonio@comune.sulmona.aq.it, n.trinchini@comune.sulmona.aq.it
Di Massa Maurizia - DIRIGENTE
08642421

RIPARTIZIONE 1 SERVIZI ALLA PERSONA

RIPARTIZIONE 1 SERVIZI ALLA PERSONA
Di Nino Francesca - ASSISTENTE SOCIALE
0864576311
Ciniglio Patrizia - ASSISTENTE SOCIALE
0864576312 - p.ciniglio@comune.sulmona.aq.it
Toscano Maria Grazia - ASSISTENTE SOCIALE
0864 576310 - mg.toscano@comune.sulmona.aq.it
Trinchini Nicola
0864576318 - n.trinchini@comune.sulmona.aq.it
Ginnetti Alessandro - ISTRUZIONE - CASA - BONUS GAS, ENERGIA E ACQUA
0864576313 - a.ginnetti@comune.sulmona.aq.it
Romanelli Roberta - UFFICIO DI PIANO E CENTRO FAMIGLIA
0864576314 - r.romanelli@comune.sulmona.aq.it
Di Massa Maurizia - DIRIGENTE
08642421

RIPARTIZIONE 1 SERVIZIO AFFARI LEGALI

RIPARTIZIONE 1 SERVIZIO AFFARI LEGALI
Fracassi Marina - AVVOCATO
0864242286 - avvocaturacomunale@pec.comune.sulmona.aq.it
Mininni Gabriella
0864242286 - g.mininni@comune.sulmona.aq.it
Di Massa Maurizia - DIRIGENTE
08642421

RIPARTIZIONE 1 SERVIZIO AMMINISTRAZIONE DEL PERSONALE

RIPARTIZIONE 1 SERVIZIO AMMINISTRAZIONE DEL PERSONALE
Ottoni Piera
0864242302 - p.ottoni@comune.sulmona.aq.it
Iacozza Giuseppe
0864579674 - g.iacozza@comune.sulmona.aq.it
Spinosa Stefania
0864242233 - s.spinosa@comune.sulmona.aq.it
Di Massa Maurizia - DIRIGENTE
08642421

RIPARTIZIONE 1 SERVIZIO PARTECIPAZIONI PUBBLICHE

RIPARTIZIONE 1 SERVIZIO PARTECIPAZIONI PUBBLICHE
Pecilli Antonio - SOCIETA' PARTECIPATE
0864242216 - a.pecilli@comune.sulmona.aq.it
Di Massa Maurizia - DIRIGENTE
08642421

RIPARTIZIONE 2 CONTROLLO DI GESTIONE

RIPARTIZIONE 2 CONTROLLO DI GESTIONE
Sorrentino Filomena - DIRIGENTE
08642421

RIPARTIZIONE 2 SERVIZI DEMOGRAFICI

RIPARTIZIONE 2 SERVIZI DEMOGRAFICI
Amatangelo Genoveffa
0864242282 - g.amatangelo@comune.sulmona.aq.it
De Santis Giulio
0864242261 - g.desantis@comune.sulmona.aq.it
Sorrentino Filomena - DIRIGENTE
08642421

RIPARTIZIONE 2 SERVIZI STATISTICI E PROTOCOLLO

RIPARTIZIONE 2 SERVIZI STATISTICI E PROTOCOLLO
Zaccardelli Clara - FRONT OFFICE UFFICIO DI PROTOCOLLO
0864242238 - protocollo@comune.sulmona.aq.it, c.zaccardelli@comune.sulmona.aq.it
Grossi Carla
0864242287 - 0864579623 - cm.grossi@comune.sulmona.aq.it
Sorrentino Filomena - DIRIGENTE
08642421
Ferrini Antonio - FRONT OFFICE UFFICIO DI PROTOCOLLO
0864242238 - protocollo@comune.sulmona.aq.it, a.ferrini@comune.sulmona.aq.it

RIPARTIZIONE 2 SERVIZIO FARMACIA COMUNALE

RIPARTIZIONE 2 SERVIZIO FARMACIA COMUNALE
Sorrentino Filomena - DIRIGENTE
08642421
FARMACIA COMUNALE
086433813 - farmaciacomunale@comune.sulmona.aq.it

RIPARTIZIONE 2 SERVIZIO GARE E CONTRATTI E CUC

RIPARTIZIONE 2 SERVIZIO GARE E CONTRATTI E CUC
Fracassi Emanuela - CUC
0864242201 - e.fracassi@comune.sulmona.aq.it, gare@comune.sulmona.aq.it
Berardi Angela - CUC
0864242276 - a.berardi@comune.sulmona.aq.it
Sorrentino Filomena - DIRIGENTE
08642421

RIPARTIZIONE 2 SERVIZIO TRASPORTI

RIPARTIZIONE 2 SERVIZIO TRASPORTI
Sorrentino Filomena - DIRIGENTE
08642421
Colaprete Giancarlo
08642421 - g.colaprete@comune.sulmona.aq.it
Verrocchi Pietro - SUPPORTO AL PUBBLICO
08642506456 - 08642506457
D'Alessandro Amedeo - SUPPORTO AMMINISTRATIVO
08642506454 - a.dalessandro@comune.sulmona.aq.it
Antolini Orazio - UFFICIO LAMPADE VOTIVE
08642506450

RIPARTIZIONE 3 SERVIZIO ATTIVITA\' PRODUTTIVE

RIPARTIZIONE 3 SERVIZIO ATTIVITA\' PRODUTTIVE
Restaino Stefano - SEGRETERIA
0864242285 - s.restaino@comune.sulmona.aq.it
Piccozzi Oriana - SEGRETERIA
0864242290 - o.piccozzi@comune.sulmona.aq.it
Di Loreto Gianni - SUAP
0864242209 - g.diloreto@comune.sulmona.aq.it
Salsedo Fabiana - UFFICIO COMMERCIO
0864242278 - f.salsedo@comune.sulmona.aq.it
Coletti Simona - COMMERCIO SUOLO PUBBLICO - AUTORIZZAZIONI SANITARIE
0864579677 - s.coletti@comune.sulmona.aq.it
D'Aurelio Amedeo - DIRIGENTE
08642421

RIPARTIZIONE 3 SERVIZIO EDILIZIA

RIPARTIZIONE 3 SERVIZIO EDILIZIA
D'Agostino Angelo
0864242224 - a.dagostino@comune.sulmona.aq.it
D'Altorio Oresta Maria - SUPPORTO
0864242223 - m.daltorio@comune.sulmona.aq.it
Piccozzi Oriana - SEGRETERIA
0864242290 - o.piccozzi@comune.sulmona.aq.it
Restaino Stefano - SEGRETERIA
0864242285 - s.restaino@comune.sulmona.aq.it
D'Aurelio Amedeo - DIRIGENTE
08642421
Coletti Simona - DEPOSITO SISMICO MUDE-RA
0864579677 - s.coletti@comune.sulmona.aq.it
Nuccetelli Annamaria - ACCESSO AGLI ATTI
0864242277 - am.nuccetelli@comune.sulmona.aq.it

RIPARTIZIONE 3 SERVIZIO URBANISTICA

RIPARTIZIONE 3 SERVIZIO URBANISTICA
D'Agostino Angelo
0864242224 - a.dagostino@comune.sulmona.aq.it
D'Altorio Oresta Maria
0864242223 - m.daltorio@comune.sulmona.aq.it
D'Aurelio Amedeo - DIRIGENTE
08642421

RIPARTIZIONE 4 SERVIZIO AMBIENTE ENERGIA E INNOVAZIONE TECNOLOGICA

RIPARTIZIONE 4 SERVIZIO AMBIENTE ENERGIA E INNOVAZIONE TECNOLOGICA
D'Aprile Barbara - CIMITERO
0864242212 - ba.daprile@comune.sulmona.aq.it
Paolini Guerino - D'Agostino Maurizio - CIMITERO COMUNALE
086453313
Marinelli Luciana - SEGRETERIA
0864242268 - l.marinelli@comune.sulmona.aq.it
D'Aurelio Amedeo - DIRIGENTE
08642421
Caputo Alessio - PUBBLICA ILLUMINAZIONE - INNOVAZIONE
0864242242 - al.caputo@comune.sulmona.aq.it
Di Iorio Claudio - SEGRETERIA
0864242268 - c.diiorio@comune.sulmona.aq.it
Grossi Carla
0864242236 - 0864579623 - cm.grossi@comune.sulmona.aq.it
PETRILLI FABRIZIO
0864242219 - f.petrilli@comune.sulmona.aq.it

RIPARTIZIONE 4 SERVIZIO DEMANIO, PATRIMONIO

RIPARTIZIONE 4 SERVIZIO DEMANIO, PATRIMONIO
Di Iorio Claudio - SEGRETERIA
0864242268 - c.diiorio@comune.sulmona.aq.it
Marinelli Luciana - SEGRETERIA
0864242268 - l.marinelli@comune.sulmona.aq.it
Rucci Riccardo
0864242277 - r.rucci@comune.sulmona.aq.it
D'Aurelio Amedeo - DIRIGENTE
08642421

RIPARTIZIONE 4 SERVIZIO LAVORI PUBBLICI E MANUTENZIONI

RIPARTIZIONE 4 SERVIZIO LAVORI PUBBLICI E MANUTENZIONI
Rucci Riccardo - DERATTIZZAZIONE/DISINFESTAZIONE
0864242277 - r.rucci@comune.sulmona.aq.it
Marinelli Luciana - SEGRETERIA
0864242268 - l.marinelli@comune.sulmona.aq.it
D'Aurelio Amedeo - DIRIGENTE
08642421
Cianfaglione Quirino - MANUTENZIONI ALTRI IMMOBILI E VERDE PUBBLICO
0864242267 - q.cianfaglione@comune.sulmona.aq.it
Di Giallonardo Daniele - MANUTENZIONI STRADE E SEGNALETICA
0864242248 - d.digiallonardo@comune.sulmona.aq.it
Di Iorio Claudio - SEGRETERIA
0864242268 - c.diiorio@comune.sulmona.aq.it

RIPARTIZIONE 4 SERVIZIO PROTEZIONE CIVILE E RICOSTRUZIONE

RIPARTIZIONE 4 SERVIZIO PROTEZIONE CIVILE E RICOSTRUZIONE
Spinosa Mirella
0864576320 - m.spinosa@comune.sulmona.aq.it
Rucci Riccardo - PROTEZIONE CIVILE
0864242277 - r.rucci@comune.sulmona.aq.it
Caputo Alessio - SISMA
0864242242 - al.caputo@comune.sulmona.aq.it
D'Aurelio Amedeo - DIRIGENTE
08642421

SEGRETERIA GENERALE SERVIZIO BILANCIO E CONTABILITA\'

SEGRETERIA GENERALE SERVIZIO BILANCIO E CONTABILITA\'
Galante Giancarlo
0864242211 - g.galante@comune.sulmona.aq.it
Capaldo Patrizia - Palma Valeria - GESTIONE ATTI - PAGAMENTI
0864242237 - p.capaldo@comune.sulmona.aq.it, v.palma@comune.sulmona.aq.it
Frattaroli Sonia - FATTURE - CONTABILITA' IVA - SEGRETERIA
0864242215 - s.frattaroli@comune.sulmona.aq.it
Del Signore Tiziana - APPROVVIGIONAMENTI
0864242210 - t.delsignore@comune.sulmona.aq.it
Buccilli Nunzia - DIRIGENTE
08642421

SEGRETERIA GENERALE SERVIZIO CONTROLLI INTERNI, TRASPARENZA E ANTICORRUZIONE

SEGRETERIA GENERALE SERVIZIO CONTROLLI INTERNI, TRASPARENZA E ANTICORRUZIONE
Buccilli Nunzia - DIRIGENTE
08642421
Salsedo Elisabetta
0864242227 - e.salsedo@comune.sulmona.aq.it
Centorame Eleonora
0864242227 - e.centorame@comune.sulmona.aq.it

SEGRETERIA GENERALE SERVIZIO ECONOMATO

SEGRETERIA GENERALE SERVIZIO ECONOMATO
Del Signore Tiziana - ECONOMATO
0864242210 - t.delsignore@comune.sulmona.aq.it
Buccilli Nunzia - DIRIGENTE
08642421
Di Pietro Armando
0864242230 - 0864242231 - a.dipietro@comune.sulmona.aq.it

SEGRETERIA GENERALE SERVIZIO ENTRATE TRIBUTARIE

SEGRETERIA GENERALE SERVIZIO ENTRATE TRIBUTARIE
Front Office - GESTIONE APPUNTAMENTI TRIBUTI MAGGIORI (IMU - TASI - TARI)
0864238041 - sportello.sulmona@sogetspa.it
Front Office - GESTIONE APPUNTAMENTI TRIBUTI MINORI (TOSAP - ICP - AFFISSIONI)
0864238041 - sportello.sulmona@sogetspa.it
Ciamacco Mario
0864242208 - m.ciamacco@comune.sulmona.aq.it
Tuveri Cinzia
0864242205 - c.tuveri@comune.sulmona.aq.it
Contucci Achille - SEGRETERIA
0864242214 - a.contucci@comune.sulmona.aq.it
Caputo Alessandra
0864242263 - 08642506452 - a.caputo@comune.sulmona.aq.it
Buccilli Nunzia - DIRIGENTE
08642421

SEGRETERIA GENERALE SERVIZIO ORGANI ISTITUZIONALI E AFFARI GENERALI

SEGRETERIA GENERALE SERVIZIO ORGANI ISTITUZIONALI E AFFARI GENERALI
De Santis Giulio
0864242261 - g.desantis@comune.sulmona.aq.it
Susi Giuliana - De Angelis Raffaello - STAFF DEL SINDACO
0864242279 - 0864242204 - gabinettodelsindaco@comune.sulmona.aq.it
Salsedo Elisabetta - SEGRETERIA GENERALE
0864242227 - e.salsedo@comune.sulmona.aq.it
Lattanzio Claudio - Antolini Orazio - UFFICIO MESSI NOTIFICATORI
0864242275 - m.notificatore@comune.sulmona.aq.it
D'Eramo Camilla - GABINETTO DEL SINDACO
0864242200 - gabinettodelsindaco@comune.sulmona.aq.it, m.deramo@comune.sulmona.aq.it
Michelangelo Antonio - PORTINERIA / CENTRALINO
0864242207
Mangiarelli Antonio
0864242243 - a.mangiarelli@comune.sulmona.aq.it
Buccilli Nunzia - DIRIGENTE
08642421

SEGRETERIA GENERALE SERVIZIO ORGANIZZAZIONE

SEGRETERIA GENERALE SERVIZIO ORGANIZZAZIONE
Mangiarelli Antonio - SEGRETERIA GENERALE
0864242243 - a.mangiarelli@comune.sulmona.aq.it
Salsedo Elisabetta
0864242227 - e.salsedo@comune.sulmona.aq.it
Buccilli Nunzia - DIRIGENTE
08642421
Centorame Eleonora
0864242227 - 0864242243 - e.centorame@comune.sulmona.aq.it